La Ville récompense les associations et sportifs de l'année 2016

Vendredi 6 janvier, s'est déroulée la cérémonie des Palmes achéroise organisée par la municipalité et récompensant 35 associations et sportifs qui ont marqué l'année 2016.

Publié le : 11/01/2017 à 11:00

«Toutes mes félicitations aux sportifs et aux bénévoles qui vont recevoir une récompense ce soir mais également à tous ceux qui ont fait briller les couleurs d’Achères tout au long de l’année 2016.» Marc Honoré, maire d’Achères, a ainsi salué l’ensemble des 35 associations et sportifs locaux qui ont marqué l’année 2016.

S’adressant aux associations, l’édile a exprimé le rôle de soutien de la municipalité. «Au-delà des subventions, nous souhaitons pouvoir vous aider à promouvoir votre action Les différents supports d’information et de communication de la mairie reviennent aussi souvent que possible sur l’actualité marquante des associations. (…) Nous voulons favoriser l’accès de tous à la pratique sportive et culturelle, quels que soient l’âge, le quartier ou les ressources et aider ceux qui sont dans la difficulté.»

Les subventions pour 2017 n’ont pas encore été affectées. «Nous réfléchissons attentivement aux demandes des uns et des autres avant de voter les subventions annuelles. Sachez toutefois qu’en 2017, nous continuerons d’être aux côtés des acteurs créateurs de liens sociaux pour les aider à poursuivre et à développer leurs activités au bénéfice des Achérois.»

Liste des Palmes achéroises 2016

©Marylou Nhari
©Marylou Nhari

- Collège Jean-Lurçat UNSS handball : vice-champion départemental minime masculin.

- Elisa Bourdonnay (Loisirs d’automne).

- LGA gymnastique rythmique (plus de 18 ans) : premières départementales au trophée fédéral cerceaux/massues.

- Denise Pérot (Ombres & Lumières).

- Collège Camille-du-Gast, Kiron Boyer Poirot, UNSS escalade.

- LGA gymnastique artistique féminine : Justine Peyen 1re et Anaïs Sansano 3e interrégionale L3.

- Jean Barbas et Simone Rebmann (Lire sous les cocotiers).

©Marylou Nhari
©Marylou Nhari

- CLOCA basket U13 masculin : podium en division élite.

- CLOCA tai-chi : Ronda Lewis.

- CLOCA tennis : Eva Shwartz, championne des Yvelines.

- Pierre Contin (ACB).

- CLOCA Global defense system : Kamel Bouchakour.

- Massinissa Belkaid, Pascal Gilles.

- Marie-Catherine Noullez (Team 6e avenue).

- Collège Jean-Lurçat : raid des collégiens sport partagé.

- Angélique Antunes (Aha Tiare Nui).

©Marylou Nhari
©Marylou Nhari

- CLOCA handbal moins de 15 ans féminin : 3e excellence régionale.

- ELLSA : Carlos Vassalo et Anne Matthieu.

- LGA gymnastique rythmique moins de 15 ans : 1res départementales trophée fédéral cordes/ballons.

- Marc-Antoine Bolnot (Full médias Inc).

- CLOCA tir à l’arc : Alexis Delaguette, champion départemental, Meloé Falco, vice-championne départementale.

©Marylou Nhari
©Marylou Nhari

- Collège Jean-Lurçat UNSS athlétisme 8e championnat de France.

- Bo’boxing : Thierry N’Gounda et El Hadj Diouf.

- Antonio Masina (ACB).

- LGA gymanstique artistique féminine plus de 15 ans : accession au championnat de france TC.

- Danielle Outreman et Aurélie Martin (CCA).

- CLOCA tir à l’arc : Damien delaguette 3e au championnat Île-de-France tir nature, Thanassy Chambraud, champion Île-de-France tir nature, Jérémie Salvat, vice-champion Île-de-France tir nature, Bruno Francillout, champion Île-de-France tir nature, Marie Cognet, vice-championne Île-de-France tir en salle, Honorine Scheffmann, championne Île-de-France tir nature.

©Marylou Nhari
©Marylou Nhari

- CLOCA basket : Dayana Mendes, pôle France.

- CLOCA basket : Patricia Fourets et Patrick Fourets.

- CLOCA tir à l’arc : Alyssia Chambraud, championne de France FITA et fédéral tir à l’arc, Johanna Lepron, championne de France tir Beursault, Aurélie Brousse, 3e championne de France tir Beursault.

- CLOCA athlétisme : Patrick Berson.

- CLOCA VTT : Guillaume Godineau, champion de France monocycle.

- Jean-Paul Mathieu (Les Crampons achérois).

- LGA gymnastique rythmique : 3e championnat de France FSGT, ensemble esthétique.

- CLOCA handball : Cameron Nicolas, baptiste Gaultier, Augustin Gaultier.

- Bo’boxing : Souleymane M’Baye.

thomas richardson

Captcha en cours de génération.....Version audio
Changer l'image